Jahresrechnung 2025 und Steuerfusserhöhung

5. März 2026
Die Rechnung 2025 schliesst im Vergleich zum Budget erheblich besser ab. Die Erfolgsrechnung 2025 des Gemeindehaushaltes schliesst mit einem Ertragsüberschuss von CHF 373‘041.32 um CHF 1‘409‘141.32 besser als budgetiert ab.

Zum erfreulichen Rechnungsergebnis  haben das Schulergebnis, der Steuerabschluss und weitere Kontogruppen beigetragen. Auch die Nettoinvestitionen lagen erheblich unter den budgetierten Werten. Die Gemeinde Andwil hat aktuell keine Nettoverschuldung.

Konto

Bezeichnung

 

Budget 2025

 

Rechnung 2025

 

Budget 2026

 

 

Aufwand

Ertrag

Aufwand

Ertrag

Aufwand

Ertrag

               
 

Politische Gemeinde Andwil

12'458'300.00

11'422'200.00

11'624'209.72

11'997'251.04

12'662'500.00

11'495'100.00

 

Nettoergebnis

 

1'036'100.00

373'041.32

   

1'167'400.00

               

0

Allgemeine Verwaltung

2'644'300.00

1'024'500.00

2'453'022.10

1'031'058.32

2'630'800.00

985'000.00

 

Nettoergebnis

 

1'619'800.00

 

1'421'963.78

 

1'645'800.00

               

1

Öffentliche Ordnung und Sicherheit, Verteidigung

438'600.00

342'200.00

417'579.86

400'863.64

439'600.00

337'800.00

 

Nettoergebnis

 

96'400.00

 

16'716.22

 

101'800.00

               

2

Bildung

6'165'900.00

55'400.00

5'724'421.27

52'962.46

6'367'000.00

49'200.00

 

Nettoergebnis

 

6'110'500.00

 

5'671'458.81

 

6'317'800.00

               

3

Kultur, Sport und Freizeit

175'300.00

3'500.00

177'453.45

3'620.00

187'900.00

3'500.00

 

Nettoergebnis

 

171'800.00

 

173'833.45

 

184'400.00

               

4

Gesundheit

423'300.00

 

420'269.11

140.00

470'800.00

 
 

Nettoergebnis

 

423'300.00

 

420'129.11

 

470'800.00

               

5

Soziale Sicherheit

973'200.00

474'400.00

1'090'586.82

579'992.50

1'028'500.00

405'300.00

 

Nettoergebnis

 

498'800.00

 

510'594.32

 

623'200.00

               

6

Verkehr

721'600.00

114'300.00

604'961.75

98'802.45

622'300.00

113'600.00

 

Nettoergebnis

 

607'300.00

 

506'159.30

 

508'700.00

               

7

Umweltschutz und Raumordnung

780'300.00

507'900.00

599'934.81

414'142.28

782'000.00

560'400.00

 

Nettoergebnis

 

272'400.00

 

185'792.53

 

221'600.00

               

8

Volkswirtschaft

82'800.00

34'200.00

71'406.45

35'717.26

91'400.00

34'500.00

 

Nettoergebnis

 

48'600.00

 

35'689.19

 

56'900.00

               

9

Finanzen und Steuern

53'000.00

8'865'800.00

64'574.10

9'379'952.13

42'200.00

9'005'800.00

 

Nettoergebnis

8'812'800.00

 

9'315'378.03

 

8'963'600.00

 

 

Gemeinde Andwil steht vor grossen Investitionen
Die Politische Gemeinde Andwil verfügt per Ende 2025 über eine solide finanzielle Basis. Die Bilanz weist damit ein Eigenkapital von rund 9,2 Millionen Franken aus.
Das Jahr 2025 schloss wie bereits erwähnt mit einem Ertragsüberschuss ab. Trotz dieser stabilen Ausgangslage zeigen der Finanzplan 2027–2030 (Seite 23 im Jahresbericht) und der Investitionsplan (Seite 21 im Jahresbericht) deutlich: In den kommenden Jahren stehen hohe Ausgaben an, welche die Gemeindefinanzen stark belasten werden. Ohne Gegenmassnahmen würde das Eigenkapital von heute rund 9,2 Mio. Franken bis 2030 auf rund 5,4 Mio. Franken sinken.

Was bedeutet das Eigenkapital der Gemeinde?
Die Gemeinde verfügt per Ende 2025 über ein Eigenkapital von rund 9,2 Millionen Franken. Dieser Betrag wirkt auf den ersten Blick hoch. Wichtig ist jedoch zu verstehen, dass es sich dabei nicht um frei verfügbares Geld handelt, lediglich 2,8 Mio. (23%) dieses Betrags sind flüssige Mittel resp. kurzfristige Geldanlagen.
Ein grosser Teil dieses Eigenkapitals steckt in bestehenden Infrastrukturen wie Strassen, Gebäuden oder technischen Anlagen. Diese Werte sind langfristig gebunden und können nicht einfach zur Finanzierung neuer Projekte eingesetzt werden. Man kann das mit einem Eigenheim vergleichen: Wer ein Haus besitzt, verfügt vielleicht über ein Vermögen einer Million Franken. Dieses Vermögen steckt jedoch im Gebäude – es liegt nicht als Bargeld auf dem Konto. Wenn eine grössere Renovation ansteht, braucht es trotzdem laufende Einnahmen oder zusätzliche Mittel in Form von Fremdkapital.

Weshalb ist eine Steuerfusserhöhung nötig?
Der Gemeinderat beantragt an der Bürgerversammlung vom 30. März 2026 eine Steuerfusserhöhung von 5%.

Um die anstehenden Investitionen verantwortungsvoll zu finanzieren und eine übermässige Verschuldung zu vermeiden, beantragt der Gemeinderat die Erhöhung von 113 % auf 118 %. Diese Erhöhung um fünf Prozentpunkte erfolgt mit Weitblick und Verantwortungsbewusstsein. Sie soll sicherstellen, dass die Gemeinde Andwil auch in Zukunft finanziell stabil bleibt, ihr solides Eigenkapital nicht übermässig abbauen muss und die Verschuldung in einem gesunden Rahmen gehalten werden kann.

Mit dieser Anpassung wird es möglich, einen wesentlichen Teil der bevorstehenden Investitionen aus eigenen Mitteln zu finanzieren. Dadurch bleibt die finanzielle Handlungsfähigkeit der Gemeinde langfristig erhalten. Die beantragte Erhöhung ist bewusst massvoll gewählt und stellt im Verhältnis zu den anstehenden Aufgaben aus Sicht des Gemeinderats eine tragbare Lösung dar. Ohne diese Anpassung müsste die Gemeinde entweder zusätzliche Schulden aufnehmen oder wichtige Projekte aufschieben. Mit der vorgeschlagenen Erhöhung schafft der Gemeinderat eine stabile und finanziell nachhaltige Grundlage, damit Andwil auch künftig eine attraktive und gut funktionierende Gemeinde für alle Einwohnerinnen und Einwohner bleibt.

 

Elektra Andwil

Konto

Bezeichnung

 

Budget 2025

 

Rechnung 2025

 

Budget 2026

 

 

Aufwand

Ertrag

Aufwand

Ertrag

Aufwand

Ertrag

               
 

Politische Gemeinde Andwil

2'342'600.00

2'454'200.00

2'371'175.56

2'183'272.97

2'164'000.00

2'341'500.00

 

Nettoergebnis

111'600.00

   

187'902.59

177'500.00

 
               

8

Volkswirtschaft

2'342'600.00

2'454'200.00

2'371'175.56

2'183'272.97

2'164'000.00

2'341'500.00

 

Nettoergebnis

111'600.00

   

187'902.59

177'500.00

 
               

87

Brennstoffe und Energie

2'342'600.00

2'454'200.00

2'371'175.56

2'183'272.97

2'164'000.00

2'341'500.00

               

871

Elektrizität

2'342'600.00

2'454'200.00

2'371'175.56

2'183'272.97

2'164'000.00

2'341'500.00

8710

Elektrizität allgemein

314'900.00

205'000.00

289'816.27

183'257.95

304'400.00

198'400.00

8711

Elektrizitätswerk - Elektrizitätsnetz

916'100.00

1'085'800.00

863'857.00

972'601.36

761'900.00

1'108'400.00

8712

Elektrizitätswerk - Stromhandel und Übriges (ohne Elektrizitätsnetz)

1'111'600.00

1'163'400.00

1'217'502.29

1'027'413.66

947'100.00

934'700.00

8714

Messung

       

150'600.00

100'000.00