Willkommen auf der Website der Gemeinde Andwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Druck VersionPDF
Organisation Kontakttelefon E-Mail
Aids-Hilfe St. Gallen-Appenzell 071 223 68 08 info@ahsga.ch
Altersheim Abendruh 071 388 16 18  
Altersheim Espel 071 385 15 58  
Alterssiedlung Wiesental 071 385 77 90 w.rickenmann@bluewin.ch
Apotheke in Gossau 071 388 83 77  
Arzt: Dr. med. Josef Gämperle 071 385 86 85  
Arzt: Notfallnummer diensthabender Arzt im Notfallkreis 0900 144 909  
Arzt: Rega 1414  
Arzt: Sanitätsnotruf 144  
Arzt: Vergiftungsfälle, Toxikologisches Informationszentrum 145  
Bäuerliche Familienhilfe im Kanton St. Gallen 071 394 60 12  
Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschaft und Sexualität 071 222 88 11 faplasg@fzsg.ch
Beratungsstelle für Rheumakranke 071 228 49 40  
Beratungsstelle Opferhilfe 071 227 11 00  
Beratungsstelle und Sozialdienst für Frauen und Familien 071 228 09 80  
Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung 071 229 72 11  
Caritas St. Gallen-Appenzell 071 577 50 10 info@caritas-stgallen.ch
Diabetesberatungsstelle 071 223 67 67  
Die Dargebotene Hand 143  
Fachstelle Integration Behinderung 071 220 31 01 info@integrationbehinderung.ch
Frauenhaus St. Gallen 071 250 03 45  
Frauenzentrale 071 222 22 33  
Friedegg-Treff 071 380 00 69 info@friedegg-treff.ch
Kantonsspital St. Gallen 071 494 11 11  
Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst 071 243 45 45  
Kindertagesstätte Tannehüsli 071 430 06 05 email@tannehuesli.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Region Gossau 071 388 39 39 region.gossau@kesb.sg.ch
Krankenmobilien Alterssiedlung Wiesental 071 385 33 27  
Lungenliga St. Gallen 071 228 47 47  
Mahlzeitendienst Pflegeheim 071 385 35 48 albert.gemperle@bluewin.ch
Mahlzeitendienst Pro Senectute   gerhard.ledergerber@bluewin.ch
Mobile Beratungs- und Kontaktstelle für Eltern und Erziehende mit Kleinkindern 071 227 11 75 (70) s.good@ovk.ch
Mütter- und Väterberatungsstelle 071 393 38 25 info@mutter-vater-beratung.ch
Online-Beratung für Jugendliche    
Ostschweizerischer Verein für das Kind 071 227 11 75 a.schori@ovk.ch
Palliative Forum Tannenberg Gossau 071 433 16 61 info@spitexwabe.ch
Pro Infirmis Beratungsstelle 058 775 19 40 stgallen@proinfirmis.ch
Pro Juventute Kanton St. Gallen 071 988 50 01 info@projuventute-sg.ch
Pro Senectute Regionalstelle Gossau & St. Gallen Land 071 388 20 50 monika.bischof@sg.pro-senectute.ch
Procap St. Gallen-Appenzell 071 222 44 33  
Rechtsauskunft kein Telefon  
Säntis-Apotheke 071 383 13 66  
Sana Fürstenland AG 071 223 77 04 regula.bolliger@sanafuerstenland.ch
Schlichtungsstelle für Miet- und Pachtverhältnisse St. Gallen 071 224 56 28 wohnungsamt@stadt.sg.ch
Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton St. Gallen 071 227 99 66 info@srk-sg.ch
Soforthilfe für vergewaltigte Frauen und Jugendliche 079 698 95 02  
Sozialberatungszentrum Region Gossau 071 388 14 88 sozialdienst@srg.sg.ch
Spital Flawil    
Spitex Gossau-Andwil: Pflege zu Hause 071 383 23 63 kpv.gossau@spitexgossau.ch
Telefonhilfe für Kinder und Jugendliche 147  
Tertianum Gerbhof und Weiher 071 388 95 55  
Verband Kinderbetreuung Schweiz, kibesuisse Region Ostschweiz +41 44 212 24 44 info@kibesuisse.ch
Verein Entlastungsdienst Wil Gossau Untertoggenburg 077 529 59 13 wil@entlastungsdienst-ostschweiz.ch
Verein Tagesfamilien Gossau und Umgebung